ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФАБРИКИ ЗОВ В СПБ

Вернуться к списку статей

Правила создания эргономичной кухни

Правила создания эргономичной кухни
Создание удобного и рационального пространства на кухне - это одна из главных задач, которая стоит перед каждым, кто начинает делать ремонт на кухне. Есть даже специальное определение «эргономика» - учет размеров и пропорций человеческого тела.

Если вам необходимо создать максимально комфортабельную и функциональную кухню, то для достижения данного пункта необходимо продумать планировку до мелочей, чтобы она полностью соответствовала требованиям эксплуатации и размеру помещения.

Современные кухни создаются в соответствии с шестью главными типами планировки, которые в свою очередь имеют большое количество подтипов. Еще совсем недавно была на пике популярности линейная планировка. В данном случае все кухонные составляющие были расположены вдоль одной стены. Это оптимальный вариант для небольшого помещения. Рабочая поверхность при этом располагается между газовой плитой и раковиной.



Самым подходящим вариантом для проходной кухни является двухрядная планировка, при которой предметы интерьера размещаются по две противоположные стороны. Этот вариант подходит только для просторного помещения, чтобы между противоположными стенами было больше места.



Для небольшой кухни квадратной или прямоугольной формы лучше всего подходит угловая планировка. В данном случае рекомендуется размещать плиту и раковину не слишком далеко друг от друга.

Если помещение большое, то размещать мебель можно П-образно. В данном случае получается очень удобная рабочая зона.
Также стоит отметить островную планировку кухни, где в центре помещения может быть плита или даже раковина.

Это основные типы планировки кухни, которые не являются обязательной нормой, а лишь ориентировкой, с помощью которой вы сможете подобрать максимально подходящий для себя вариант.
Если вы не являетесь дизайнером, то лучше всего доверить дело профессионалу. В этом случае вы сможете быть уверенны, что кухня получиться стильной, функциональной, продуманной до самых мелочей. На нашем сайте вы сможете ознакомиться с новыми моделями белорусских кухонь.