ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФАБРИКИ ЗОВ В СПБ

Вернуться к списку статей

Правила планировки кухни

Правила планировки кухни
При выборе кухни каждая хозяйка мечтает о том, как будет с удовольствием готовить пищу для домочадцев. Но если неправильно распланировать кухню, творческий процесс рискует стать тягостным и неприятным занятием. Чтобы этого не случилось, изучите рекомендации по правильному планированию пространства на кухне.

Правило треугольника

Это правило условно разделяет кухню на три зоны: холодильник, плиту и мойку. Они являются вершинами треугольника.
Его стороны не должны быть слишком близко друг к другу, иначе вы будете ощущать скованность в движениях, а если слишком удалены – чрезмерно утомитесь. В идеале треугольник должен быть равносторонним.

Виды расстановки гарнитура:

  1. Линейная, где гарнитур располагается вдоль одной стены.
  2. Параллельная, где гарнитур стоит вдоль 2-ух стен. При такой планировке мойку и плиту устанавливают на одной стороне, а холодильник – на противоположной.
  3. Угловая. При таком расположении холодильник и плита располагаются на концах угла, а мойка – на углу.
  4. П-образная.
  5. Островная, где в центре кухни находится рабочая зона. Такое расположение подходит для просторной кухни.


В небольшой квартире лучше выбрать линейную или угловую, чтобы сэкономить пространство.
Для студии часто выбирают П-образную планировку или островную. Если ваша кухня совмещена с гостиной, то островок с рабочей поверхностью - отличный вариант зонирования пространства.
Это советы по расположению основных элементов кухни.
Если сложно представить планировку в воображении – нарисуйте ее схематично на листе бумаги. Когда вы определились с расстановкой, можете смело выбирать стиль кухни, а более сложные вопросы оставьте профессионалам. Просто позвоните нам и получите дизайн-проект вашей кухни.