ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФАБРИКИ ЗОВ В СПБ

Вернуться к списку статей

Словарь покупателя мебели для кухни. Часть 1

Словарь покупателя мебели для кухни. Часть 1

ЛАМИНАТ, ЛАМИНИРОВАНИЕ

– это ДСП или другая плита, отделанная пленкой, которая пропитана меламиновой смолой под воздействием высокого давления и температуры, без клея. Смола, не отвержденная полностью, не до конца полимеризованная, выдавливается из бумаги и, полимеризуясь окончательно, приклеивает пленку к плите и получается структура поверхности, соответствующая структуре плит пресса. После облицовывания также получается твердая поверхность, устойчивая к различным воздействиям.

МДФ

– древесноволокнистая плита средней плотности. Почти то же, что и ДВП, но изготовленная сухим методом производства и имеющая большую толщину. Материал, по всем показателям превосходящий ДСП, широко используемый в производстве мебели. Но если кромки деталей из МДФ или фрезерованный рельеф на фасаде открыты – не облицованы или не имеют под лаком напечатанной имитации текстуры, – то откажитесь от покупки.

Картинки по запросу "мдф"

ОБЛИЦОВКА

– тот материал, которым покрыта любая поверхность (шпон, пленка, кафельная плитка и т.д.).

ОБЛИЦОВЫВАНИЕ

– процесс покрытия поверхности облицовкой (шпоном, пленкой кафелем и т.д.).

ОТДЕЛКА

– общее названия процесса нанесения на поверхность деталей мебели красителя, грунта, лака, эмали, их отверждения, промежуточного шлифования и т.п., а также внешний вид поверхности мебели. Различается отделка высокоглянцевая, глянцевая и матовая.

ПЕТЛЯ ЧЕТЫРЕХШАРНИРНАЯ

– правильное название петли, наиболее часто используемой в современной мебели. Называется еще «петля чашечная».
Позволяет открывать двери, расположенные в закрытом положении вплотную, так, чтобы они не коснулись друг друга. Петля позволяет регулировать положение двери во всех направлениях (по высоте, по горизонтали и по глубине). Та часть петли, что крепится к двери, называется чашка, а та, что устанавливается на стенке, – ответная планка

Картинки по запросу "ПЕТЛЯ ЧЕТЫРЕХШАРНИРНАЯ"

ПЛАСТЬ

– обе самые широкие стороны щитовой детали, доски или бруска.

ПЛЕНКА

– общее название синтетических заменителей натурального шпона для облицовывания деталей мебели.
К ним относятся пленки на основе бумаг, пропитанных смолами, и пленки пластмассовые на основе поливинилхлорида (ПВХ), акрилбутадиенстирола (АБС) и полипропилена (ПП). Многих вводит в заблуждение название «финиш-пленка» – это пленка из бумаги, но с имитацией пор древесины и покрытая лаком, то есть не требующая отделки, а потому мебель с ней дешевле, чем лакированная.

ПЛИТА
– общее разговорное название плитных материалов, из которых теперь, в основном, изготавливается мебель. К ним относятся плиты древесностружечные (ДСП) и древесноволокнистые (ДВП, МДФ и т.д.), а также столярные плиты.

ПОЛИК
– у мебельщиков-профессионалов: задняя стенка шкафа, тумбочки.

ПОСТФОРМИНГ
– способ изготовления деталей мебели. Заключается в том, что на кромке детали из ДСП фрезеруется профиль, после чего на деталь наклеивается пластик так, что его край свисает над профилем. Затем в специальном станке эта часть пластика нагревается, становится мягкой и приклеивается к поверхности профиля. В результате шов между облицовкой пласти и кромки с одной стороны отсутствует и при эксплуатации изделия в него не попадает вода, что могло бы вызвать отслоение пластика. Детали, изготовленные методом постформинга, используются для подоконников, фасадов и рабочих поверхностей кухни. Очень хорошо, если на оборотной стороне плиты вдоль всего загнутого края пластика имеется продольный бугорок – это защита от воды.

Картинки по запросу "ПОСТФОРМИНГ"

РУЧКА
– деталь, за которую открывают дверцы. Разделяются на ручки-кнопки, ручки-скобки и ручки-раковины. Могут быть из металла или из пластмассы. Из металла, конечно же, лучше. Если вы выберете пластмассовую "золотого" цвета, желательно с силой потереть ее поверхность о брюки. Ничего не сотрется – значит, года два послужит.

СОФТФОРМИНГ
– способ облицовывания кромки щитовой детали, когда в специальном станке эта кромка профилируется и на полученный профиль наклеивается отдельная полоса облицовочного материала. Ее излишек по длине и толщине автоматически срезается в этом же станке. Эта кромка может быть приклеена встык с облицовочным материалом на одной или обеих пластях и полностью совпадать с ним по текстуре и цвету. Иногда определить место стыка бывает очень трудно.

Картинки по запросу "СОФТФОРМИНГ"

Продолжение следует!