ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФАБРИКИ ЗОВ В СПБ

Вернуться к списку статей

Какая бывает древесина

Какая бывает древесина

Все мы любим деревья и изделия, созданные из древесины. Притом нам нравятся очень разнообразные вещи: загородные дома, мебель, аксессуары и т.д.

Давайте попробуем разобраться, какие существуют виды древесины, и что из них производят.

Береза карельская. Вы можете знать, как высоко ценится этот материал во всем мире. Отличается красивым рисунком, прочностью (твёрдый и нехрупкий материал), даёт в отделке красивые цвета — тёмно-коричневые включения на светло-жёлтом фоне.

Бук – известное всем нам дерево. Обработанный паром бук легко гнется. Такая особенность позволяет использовать древесину бука при изготовлении венских стульев и деталей округлой формы, теплые паркетные полы. Древесина бука стоит дешевле, чем дуб, но, как считают специалисты, более капризна.

Картинки по запросу "древесина"

Вишня (черешня) – дерево, которое мы все знаем и любим. Вишня отлично поддается обработке, не слишком твердая, часто используется для производства гнутой мебели и также считается ценной породой.

Вяз– всегда давал не просто возможность сотворить предмет мебели, но без него до сих пор не обходятся ни в судостроении, ни в гидравлических сооружениях, ни в гимнастическом оборудовании.

Граб (родственник лесного ореха) – древесина светлая и блестящая. Считается, граб придает паркетным полам уникальный визуальный эффект.


Картинки по запросу "древесина"

Дуб имеет две сотни разновидностей, при этом он очень благородный. Исключительно хороший строительный и поделочный материал, о чем мы все знаем. Считается, что люди, выбирающие дуб, – приверженцы традиций.

Кроме того, существует дуб мореный – это те дубы, которые росли и 8000 лет назад, и эта древесина, найденная при осушке болот, где она томилась без доступа воздуха, не уступает железу по крепости. Очень красивый иссиня-черный цвет с серебристыми прожилками (до 1000 лет морения) для любителей темного паркета. Более светлые палевые оттенки говорят о 400-500 годах. В истории именовали его и «черным деревом», и «железным деревом». С давних пор и по сей день при работе с мореным дубом не используются ни лаки, ни красители.

Ель обыкновенная незаменима в строительстве и в интерьере, и во внешней отделке. А с ней вместе и пихта, и сосна.
Высоко ценится по своим качествам карагач (берест). Клены (белый, сахарный, остролистый), известные как высококачественный материал, не имеющий недостатков. Липа и лиственница. Ольха с красивой текстурой и способностью не портиться при контакте с водой.. Пластичный, гибкий, эластичный, но при этом твердый (превосходит дуб) ясень. Всеми любимые яблоня и груша.


Картинки по запросу "древесина яблоня"

Трудно не вспомнить осину. В деревянном русском зодчестве осиной традиционно покрывали купола церквей, а сейчас могут использовать как кровельный материал при постройке домов.

Наверняка вам знакомо такое дерево, как ядовитый тис, редкий и дорогой. В Англии его специально выращивали и делали из него луки. Что касается тополя, из него производят не самые декоративные вещи, но фанера (и бумага) будут пользоваться спросом еще долго.
Но кроме этих (знакомых хотя бы на слух), существует огромное множество других, произрастающих не в Европе деревьев.

Есть деревья, которые встречаются сразу на нескольких континентах. Например, кассия – она же сенна из семейства бобовых, но считающаяся крайне изысканной в производстве паркетного материала, статуэток, шкатулок. Платан (чинар), живущий более 2000 лет и способный при обработке дать эффект змеиной кожи. Во многих странах хорошо известен каштан настоящий (съедобный), давно признанный как замечательный материал.


Картинки по запросу "древесина платан"

Отдельного внимания заслуживает могучий кедр, родом из Азии. Красивая древесина для мебели, а когда-то широко применяемая и в судостроении. Имеет весьма тонкий индивидуальный запах. Оливковое дерево также радовало не только плодами, но и древесиной. Так же, как и всевозможный орех.

Есть древесина, не только качественная, но и издающая приятный запах: дару (гару) – из Азии, еще и пахнет как сандал (хороши паркет, инкрустации, поделки). В Южной Америке используют кумару известное ароматическое вещество кумарин) – паркеты, инкрустации и лапачо (ипе).

Есть древесина, которая имеет животный окрас. Гонгало – тигровое дерево из Южной Америки по цвету весьма напоминающее тигровую шкуру. Очень хорошо смотрится в соответствующих дорогих интерьерах. Но не хуже и в мелких поделках и инкрустациях. А в Австралии произрастает змеиное дерево – лайсвуд – крупные сердцевидные лучи на шелковистом фоне очень напоминает змеиную кожу.