ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФАБРИКИ ЗОВ В СПБ

Вернуться к списку статей

Способы увеличения пространства в интерьере кухни

Способы увеличения пространства в интерьере кухни
Поговорим о том, как зрительно увеличить помещение с помощью дизайна.

Свободное размещение

Въезжая в дом, хозяева часто стремятся поставить предметы мебелировки по периметру. Но в небольшой комнате лучше разместить мебель свободно: стол, стулья, телевизор в центре. Помещение с незаполненными углами смотрится уютнее.

Цвета в интерьере

Для расширения пространства стены желательно оформить в светлые цвета, они визуально увеличат комнату. Чтобы помещение казалось глубже, можно добавить темные оттенки: полоски, точки. Важно, чтобы мебель соответствовала общему цветовому решению, не выделялась ярким пятном в сдержанном стиле. Чтобы зрительно увеличить площадь комнаты, можно подобрать пластиковые панели по цвету и фактуре сходные с ламинатом и отделать ими стены. Если так же обклеить потолок, он будет казаться выше, а помещение больше.

Большая мебель для маленькой комнаты

Для того, чтобы небольшое помещение казалось просторнее, дизайнеры советуют поставить крупную мебель: массивный стол, широкий телевизор, большой диван. Благодаря этим вещам, комната будет выглядеть шире и больше. Эффект усиливают декоративные элементы: маленькие табуретки, подушечки-думки на диване.

Создание иллюзии расширения

Расширить помещения помогают зеркала и стекла. Прежде чем их разместить, нужно подумать, где лучше это сделать? Зеркало вешают на стены напротив окна, кровати, иногда, двери, чтобы отразить коридор. Из кусочков собирают мозаику, иногда наклеивают на поверхности. При этом помещение не только выглядит свободнее, но и приобретает индивидуальность. Стеклом декорируют двери, из него делают столешницы и журнальные столики.

Нестандартное решение

Почему-то принято считать, что карниз для штор должен соответствовать размеру окна. При таком подходе маленькая комната с небольшим оконным проемом и скромными занавесками будет выглядеть еще меньше. Другое дело - большой карниз. Это удачный выбор, как крупная мебель в малогабаритном помещении. Удачнее идея с широким карнизом решается для двух симметрично расположенных окон.

Оформление пола

К оформлению пола тоже возможен неординарный подход. Если стоит задача максимально зрительно увеличить площадь помещения, стоит рассмотреть вариант полового покрытия одинаковой расцветки и фактуры. Массивные ковры убираются, взамен при желании кладут полосатые, неброские коврики.


 
Делаем вывод: не обязательно мириться с тем, что кухня не такая большая, как хотелось бы. Существует масса способов увеличения площади, если не реального, то зрительного, некоторые можно осуществить самостоятельно.