ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФАБРИКИ ЗОВ В СПБ

Вернуться к списку статей

Скандинавский стиль кухни

Скандинавский стиль кухни
Скандинавский характер продолжается оставаться одним из доминирующих трендов в мебельной моде. Традиционно Скандинавский стиль отличают холодные светлые оттенки, фактура дерева, прямые линии, сдержанные в своем дизайне декоративные элементы. При этом стиль не подразумевает копирования, и поэтому каждая кухня получается оригинальной.

Суть Скандинавского стиля кухни

Шведские обычаи предполагают обставлять кухню только самым необходимым, прозрачным и светлым, с использованием только экологически чистых материалов. Именно этими словами можно описать данный стиль. Эти традиции связаны с обилием снега и продолжительной ночью в Скандинавских странах.
Занятно, что каждый из народов сделал свой вклад: финнам очень полюбилось стекло и изящная мебель, от шведов стиль впитал белый цвет и четкие линии, а норвежцы привнесли свою любовь к мягким уютным пледам и подушкам.

Итак, отличительные особенности Скандинавского стиля можно представить следующим списком:

  1. На первом месте всегда практичность
  2. Между простым и вычурным всегда выбирают первое
  3. Четкие линии и простая геометрия
  4. Натуральные материалы, чаще всего дерево
  5. Минимум декоративных элементов
  6. Обилие белого цвета


Как сделать кухню в Скандинавском стиле оригинальной?

Белый цвет в большинстве случаев отлично подходит для интерьера кухни. Он добавляет пространства и света. Однако, необязательно использовать лишь этот цвет, существует масса других светлых оттенков: цвет слоновой кости, сливочный, ванильный, кремовый, бежевый и т.д.
Светлые холодные оттенки прекрасно сочетаются с металлическими поверхностями бытовой техники. Не откажите себе в добавлении декоративных элементов из стекла и металла.
Гарнитур можно сделать матовым или глянцевым, а также комбинировать эти типы поверхностей. Добавьте столешницу и напольное покрытие из массива дерева разных пород, и ваша кухня станет совершенно уникальной.



Конечно же, в традиционных шведских кухнях не было столько техники, сколько современному человеку необходимо сейчас. Чтобы обилие приборов не выбивалось из стиля и не засоряло внешний вид, предусмотрите для них закрытые ящики. А вот посуду шведы любят размещать на открытых полочках.
Если вы хотите создать кухню в Скандинавском стиле, - нет ничего проще. Просто скажите нам об этом и получите свою экологичную и стильную скандинавскую кухню мечты.