ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФАБРИКИ ЗОВ В СПБ

Вернуться к списку статей

О производстве фасадов на фабрике ЗОВ

О производстве фасадов на фабрике ЗОВ

Путь превращения груды пиломатериалов в кухонный гарнитур длится месяцев восемь-девять, и самый продолжительный этап этого долгого процесса — сушка древесины.

Покупается только сырая древесина и просушивается на фабрике. Готовую доску не берут принципиально - неизвестно как она сушилась. На складе длинные доски уложены штабелями, между ними свободно гуляет ветер (вентиляцию обеспечивают поперечные рейки). Здесь же работает собственная пилорама.
 




Опилки от сырой древесины поступают в местную котельную. За счет этого топлива обогреваются цеха. А опилки от уже высушенной и обработанной древесины прессуют в специальные топливные брикеты. Они хороши для обогрева дома, например, камином.



При поступлении на склад доска имеет влажность 70—80%. После процесса вяления на открытом воздухе, который может длиться месяцев шесть, а то и восемь, влажность уменьшается до 40—50%. Затем доски штабелями доставляют в сушилки, где процесс сушки уже контролируется компьютером. В зависимости от толщины и породы дерева доски сушатся от трех недель до месяца и на выходе имеют влажность 8%.

Высушенная древесина поступает в цех первичной обработки для распила, строгания, склейки и производства заготовок. Там на специальных станках задаются нужные параметры длины, толщины и ширины. На выходе получаются бруски, которые в дальнейшем поступают на склейку мебельного щита.



Кухонная столешница, например, состоит примерно из трех десятков спрессованных брусков. На фото ниже показан момент закладки очередной столешницы под пресс. Заготовка будет сдавливаться минут 20, пока все бруски не скрепятся намертво друг с другом.

На следующем этапе калиброванная доска, клееные мебельные щиты и материалы доставляются в столярный цех. Там прямолинейные заготовки пилятся, строгаются, фрезеруются и приобретают нужную форму.



Далее в рамках делаются шипы и пазы. Элементы соединения промазываются клеем, все составные части фасада стыкуются и сжимаются на специальном станке — сборочной вайме. После склейки фасады калибруются и поступают в отдел сверления. Там формируется индивидуальный набор фасадов, который комплектуется декоративными элементами и передается на автоматический склад, где в ожидании дальнейшей обработки может храниться до 1400 заказов.

Со склада изделия попадают в цех отделки. Вначале идет автоматическая шлифовка плоскостей и торцов. Но полностью отказаться от ручного труда на этом этапе невозможно.

Шлифовальные камеры — это отдельные помещения с мощными вытяжками, где люди работают в респираторах по семь часов в день.



Только ручным способом выполняется и патинирование фасадов — искусственное старение.

После шлифовки фасады отправляются на отделку. Нестандартные и специфические элементы окрашиваются вручную при помощи краскопульта. Отделочник работает напротив водяной завесы. Она нужна для удаления лакокрасочных паров из зоны покраски.

Для больших объемов используются машины и роботы-манипуляторы с автоматическим нанесением грунта, бейца, лака и краски. Итальянские линии-роботы самостоятельно определяют форму и размеры стандартных изделий, загружают ту или иную краску.



Заключительный этап покраски — сушка. После этого заказы еще раз проверяются и поступают в отдел упаковки.

 

Фасад — только часть кухни. В другом цехе в это время делают каркасы из ДСП.

Первым делом большие листы ДСП попадают на форматно-раскроечный станок, где приобретают нужные размеры.



Затем будущие стенки шкафчиков оклеиваются кромкой. Эта лента защищает материал от попадания влаги, а значит, и от разрушения.



Третий этап — присадка и фрезеровка деталей. Задаешь программу — и станок может выточить заготовку любой формы. Остается укомплектовать и упаковать заказ. Картонные коробки делают здесь же на полуавтоматической линии.


 

А дальше упакованные детали проходят через специальный сканер, который распределяет коробки по заказам и машинам.

Перед отгрузкой кухни из массива проходят контрольную сборку в отдельном цеху. Шкафчики вешаются на стены, как в квартире. Это делается, чтобы все проверить, исключить брак и технологические ошибки. Затем шкафчики отправляются заказчику уже в собранном виде.

Группа компаний сегодня объединяет более 25 различных производств. Параллельно с каркасами и фасадами где-то в других подразделениях производятся столешницы и каменные плиты, витражи и пескоструй. 

(С) Onliner.by