ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФАБРИКИ ЗОВ В СПБ

Вернуться к списку статей

Выбираем между глянцевой и матовой кухней

Выбираем между глянцевой и матовой кухней
Современные тенденции предполагают использование и матовых, и глянцевых поверхностей. Причем оба варианта смотрятся шикарно.
Сложно не растеряться при выборе того или иного фасада. Один кажется практичнее, другой – больше нравится. Но обязательно ли чем-то жертвовать? Может быть можно получить все и сразу?

Не торопитесь с выбором, ведь от него зависит внешний вид всего помещения, и атмосфера в нем. Рассмотрим плюсы и минусы этих видов фасадов, чтобы помочь вам определиться.

Размеры помещения

Самое важное при выборе той или иной поверхности - учитывать размер вашей кухни.
Даже если мелькающая в каждом каталоге черная матовая мебель захватила воображение владельца крохотной кухни, ему стоит о ней забыть. Мода пройдет, а неудачно подобранный гарнитур останется. В первую очередь стоит учитывать общие критерии выбора:
  1. Размер кухни. Если ваша кухня скромных размеров – присмотритесь к глянцевым поверхностям. Они зрительно увеличивают пространство. В то время как матовые сужают его. Благодаря глянцевому блеску малогабаритная кухня наполняется светом, воздухом, и кажется просторнее.
  2. Атмосфера кухни. Глянцевый гарнитур создает атмосферу открытости, а матовый обособляет пространство и делает кухню уютным уголком. Поэтому матовый гарнитур предпочтительнее в студиях и помещениях без стен и перегородок.

Глянцевый фасад

Преимущества:
  1. Ощущение простора даже в маленьком помещении.
  2. Отражение лучей солнца и света лампочек. Ваша кухня станет светлее, что особенно важно, если окна выходят на темную сторону.
  3. Атмосфера, поднимающая настроение. Глянцевый блеск позитивно влияет на нашу активность.
Недостатки:
  1. Отпечатки пальцев и другие загрязнения отчетливо видны на поверхностях.
  2. В случае появления царапин они также хорошо заметны.
  3. Кухонную утварь нужно прятать с поверхностей, иначе создастся ощущение хаоса.
  4. Ощущение тонуса, не всегда подходящее под настроение хозяев.
Конечно, загрязнения легко стереть, а в случае качественной поверхности царапины долго не появятся, так что этот вариант придется вам по вкусу, если блеск и блики не раздражают ваши глаза.

Матовый фасад

Преимущества:
  1. Практичность и легкость в уборке.
  2. Дорогой элегантный внешний вид.
  3. Атмосфера обособленности и уюта. Нахождение в такой обстановке снимает стресс после насыщенного дня.
  4. Более «теплая» приятная на ощупь поверхность.
Недостатки:
  1. Менее широкая палитра цветов, чем у глянца
  2. Визуальное сокращение пространства.
  3. Необходимость размещения большего количества светильников, чтобы держать баланс света в помещении.
Впрочем, если подобрать светлую мебель и добавить стеклянный фартук, а также блестящую технику, эффекта уменьшения пространства можно избежать.

Объединение двух видов поверхностей

Как поступить, если выбрать нереально сложно? Объединить эти фактуры.
Выберете два этих материала одного цвета и рисунка, и гарнитур будет смотреться великолепно. Так у вас отпадет необходимость выбора между матовым и глянцем.
Например, для семьи с маленькими детьми подойдет такой вариант: глянцевый верх и матовый низ. Таким образом, нижние шкафы не придется постоянно протирать, а верхние будут давать большое количество света.
Если вы все еще в раздумьях и вас мучают вопросы, - обратитесь с ними к нашим дизайнерам. Просто расскажите о ваших вкусах, желаниях и привычках, и не забудьте главное: размер помещения. Мы подготовим для вас вариант, который будет учитывать все эти факторы. И посмотрите наш каталог: вам обязательно что-нибудь понравится.
Приятного выбора!