ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФАБРИКИ ЗОВ В СПБ

Вернуться к списку статей

Кухни со стеклянными фасадами

Кухни со стеклянными фасадами
Задумались о таком эффектном решении, как стеклянные фасады? Давайте рассмотрим преимущества и недостатки такого выбора, виды гарнитуров и особенности установки.

Кухни со стеклом

Такое решение предлагается для любого стиля кухни: от винтажного до неоклассики. В стекле выполняют различные элементы: двери, фасады, столешницы. Разнообразные рисунки могут находиться как на самом стекле, так и под ним. Существуют кухни, где стеклом оформляют фасады полностью, а бывают такие, где стекло используют в качестве элемента дизайна.

В любом случае, гарнитур со стеклом выглядит очень элегантно, современно и необычно. Такой выбор подходит для кухни, где преобладают холодные оттенки и искусственные материалы.

В какое помещение впишется кухня со стеклом?

Так как стекло прекрасно отражает свет, такие фасады легко впишутся в любое помещение. Особенно гармонично будет смотреться в небольшой затемненной кухне, потому что приумножает освещенность и расширяет пространство. В некоторых случаях стекло используют для корректировки геометрии помещения, чтобы вытянуть его визуально, расставить акценты и добиться уникальности дизайна.

Виды стекла, используемого для кухни:

  1. Ламинированное. Это силикатное стекло с пленкой. Такая технология позволяет повысить прочность и ударостойкость стекла.
  2. Закаленное. Его часто используют в отделке фартуров, так как оно обладает высокой прочностью и износостойкостью.
  3. Акриловое. Его используют при создании декора. Оно выглядит очень красиво и стоит дешевле предыдущих вариантов, но не обладает достаточной стойкостью к повреждениям.
  4. Триплекс. Современный высокопрочный материал, который создается путем скрепления стекол полимерной пленкой.
  5. Ватраж. Обычно используется при декорировании навесных шкафчиков.

Итак, стоит ли прибегать к такому решению?

Преимущества и недостатки стеклянных фасадов:
  1. Экологичность. Материал нетоксичен и не имеет запаха.
  2. Износостойкость. Не подвергается воздействию внешних факторов, таких как влага, солнечные лучи, перепады температур.
  3. Уникальность. Визуально такая кухня смотрится очень необычно и эстетически привлекательно.
  4. Легкость уборки. Стекло легко очистить от загрязнений при помощи химических средств.
  5. Универсальность. Стеклянный фасад подходит для любого стиля кухни и для любого гарнитура.
Недостаток один: материал не всегда достаточно стойкий к повреждениям, несложно нанести царапину или разбить его. Поэтому необходимо подбирать специальные средства для очистки без абразива, а также располагать стеклянные элементы так, чтобы не разбить их.

Хотите получить свое эксклюзивное решение кухни со стеклянными фасадами? Свяжитесь с нами и получите консультацию дизайнера уже сейчас.