ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФАБРИКИ ЗОВ В СПБ

Вернуться к списку статей

Дизайн интерьера маленькой кухни

Дизайн интерьера маленькой кухни
Современные хозяйки проводят на кухне большое количество времени и заботятся, чтобы помещение было удобным, светлым и чистым. Иногда из-за небольших габаритов помещения сложно гармонично сочетать все эти критерии. Но не стоит жертвовать своим комфортом. Поговорим о том, как спланировать дизайн маленькой кухни.

Габариты помещения

  1. Узкая кухня. При такой форме помещения обычно гарнитур располагают в одну линию или буквой «Г». Технику встраивают в шкафчики. Все часто используемые предметы располагают под рукой, на уровне глаз. Таким образом, создается не только компактный, но и удобный дизайн.
  2. Квадратная кухня. В таком помещении отлично смотрится угловой гарнитур или расстановка мебели буквой «П». Удобно, и все под рукой.
  3. Нестандартная форма. Любые выступы и скосы могут быть вам полезны. Не расстраивайтесь, если в вашу кухню нельзя вписать гарнитур в одну линию. Лучше используйте особенности вашей кухни. Например, в нишу можно поместить шкаф или даже холодильник.

Дизайн интерьера маленькой кухни

В первую очередь обратите внимание на минималистичный дизайн. Он позволит создать ощущение порядка на кухне, когда на глаза не попадается ничего лишнего. Тем более, ни один предмет интерьера не будет разбит или сломан, если его попросту не будет.
Если ваша квартира наполнена современной техникой, интерьеру не стоит ей уступать. В таком случае вам понравится функциональный и практичный стиль модерн.
Предпочитаете кантри или прованс? Не отказывайте себе. Пусть текстиль и открытые полочки займут свое место, но советуем ограничиться 3-4 элементами этих стилей, чтобы не переборщить.
Скандинавский стиль, сдержанный и максимально светлый, отлично впишется в небольшое помещение. При этом вы также можете использовать текстиль – подушки и скатерти, однако он не будет скрадывать пространство благодаря светлому цвету и минимуму деталей.
Если вы объединили вашу кухню с гостиной, обратите внимание на стиль Лофт. В нем прекрасно сочетается уют и простота.

Цвет маленькой кухни

Помните, что темный цвет визуально уменьшает пространство, а значит, лучше выбирать стены и гарнитур светлых цветов. Что же делать с маркостью гарнитуров белого цвета? Чтобы свести уборку к минимуму, выбирайте светлые пастельные оттенки.
Любителям натурального дерева рекомендуем обратить внимание на берёзу, бук, ольху, ясень.
Что делать, если хочется яркости? Замените цвета на более спокойные, и вы увидите, как здорово они впишутся в интерьер. Например, вместо фуксии – розовый, а вместо зеленого – фисташковый.
Выбирая глянцевую поверхность гарнитура, вы преумножите яркость и насыщенность вашей кухни.

Ничего так не нуждается в планировании, как маленькая кухня. Необходимо просчитать каждый сантиметр, основываясь не только на наших советах, но и на ваших привычках, предпочтениях и образе жизни. Мы готовы помочь в составлении дизайн-проекта любой семье, учитывая предпочтения каждого. Мы изучим помещение и предложим вам варианты, будем обсуждать и корректировать проект, пока все не будут довольны. А потом мы привезем вашу кухню и установим ее для вас. Просто позвоните нам, и получите вашу идеальную кухню.