ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФАБРИКИ ЗОВ В СПБ

Вернуться к списку статей

Как выбрать цвет кухни

Как выбрать цвет кухни
Когда человек присматривает кухню, он сталкивается с непростым выбором: какой выбрать цвет? Ничего удивительного, ведь пересмотрев множество изображений можно ни на шутку растеряться. Для того, чтобы помочь вам, предлагаем ознакомиться с основными принципами выбора цвета.

Выбираем цвет гарнитура

Кухня – место, где мы заряжаемся энергией поутру, принимаем гостей и проводим уютные вечера с близкими. Именно поэтому выбор цвета и стиля кухни так важен. А кухонный гарнитур в свою очередь задает настроение всему интерьеру помещения.
Так какой же выбрать фасад? Глянцевый или матовый? Яркий, темный, приглушенный? Давайте разберемся.

Критерии выбора

При выборе цвета в первую очередь учитывают параметры помещения.
Если кухня маленькая, ее захочется расширить. В этом помогут светлые пастельные оттенки или даже белый цвет.
Просторная кухня позволяет выбирать любые цвета, однако во избежание визуального уменьшения пространства постарайтесь держать баланс между формой и цветом. Так, если хотите приобрести черный гарнитур, пусть он будет изящным, так как черная массивная мебель «съест» драгоценное пространство. Вытянутое помещение можно визуально приблизить к квадратному за счет выбора светлого фасада гарнитура в цвет стены.

Влияние естественного освещения

Закон прост: чем меньше света проникает в кухню, тем светлее и теплее она должна быть.
Если помещение большую часть времени залито светом, выбирать можно из гораздо более широкого спектра цветов и оттенков: можно использовать как теплую, так и холодную гамму.
В любом случае, натуральные природные оттенки и материала всегда способствуют созданию ощущения уюта. Кстати, если окна кухни выходят на северную сторону, то рекомендуется выбирать глянцевые фасады, которые будут отражать и преумножать естественный свет.

Сочетания цветов

Нередко хозяева выбирают 2-3 основных цвета. Например, темные или светлые стены и яркий гарнитур.
Отличное сочетание – разные цвета верха и низа гарнитура. Например, верхние шкафчики белого цвета, а нижние – коричневого, красного или синего. Такое разделение позволяет визуально увеличить расстояние до потолка. Еще один вариант – выделить зону готовки или обеденную зону цветом. Это позволяет выделить достоинства и спрятать недостатки кухни.
Последнее время владельцы квартир объединяют кухню с гостиной. При этом важно, чтобы обе эти зоны сочетались между собой. В таком случае часто отталкиваются от выбора техники и сочетают цвета гарнитура и стен с ней.
Если в общем дизайне помещения преобладает классика, - выбирают фасады под дерево. Если стиль вашего дома индустриальный – совмещают такие материалы, как бетон, стекло и дерево.
Наиболее популярные цвета, которые выбирают для своих кухонь наши соотечественники – это белый, бежевый, серый и все светлые пастельные оттенки. Это очень практичные цвета с точки зрения их сочетаемости и декорирования.
Если вы сомневаетесь между 2-3 цветами, попробуйте их сочетать. Если же вам хочется монохромности, и выбор сделать необходимо, представьте: будет ли этот цвет радовать вас и через несколько лет?
Мы понимаем, что выбор цвета кухни – это непросто. Поэтому предлагаем помощь наших дизайнеров, которые подскажут, какой выбор сделать, чтобы вы были довольны им долгие годы.