ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФАБРИКИ ЗОВ В СПБ

Вернуться к списку статей

Расположение техники на кухне: бережем силы и время

Расположение техники на кухне: бережем силы и время
Как расположить технику на кухне?
Казалось бы, простой вопрос, но на самом деле есть нюансы, обращать внимание на которые нужно еще на этапе проектирования. Все дело в том, что бытовые приборы – не вазочки, и поставить их «куда-нибудь» не получится. Иначе результат вас не обрадует: тянущиеся через всю кухню провода будут постоянно портить настроение, также как мелкие бытовые приборы, которые нужно постоянно доставать и убирать лишь потому, что у них нет своего места.
На этапе планирования разумно предусмотреть расположение всех элементов техники – от холодильника до тостера. Далее мы приведем несколько простых советов, как расставить технику на кухне.

Ключевые правила расположения техники на кухне:

  1. Наверняка вы слышали о правиле рабочего треугольника? Основные действия на кухне совершаются между тремя точками: холодильник, раковина, плита.
    Итак, все что нужно сделать на этапе планирования - представить, где вы хотите расположить эти объекты и измерить расстояние между ними. От холодильника до мойки должно быть не менее 1,3 метра, также как и от мойки до плиты. Важно, чтобы эта траектория была чиста от посторонних предметов и препятствий, иначе уже в первый день готовки вы почувствуете эти ошибки на себе.
  2. Оставьте около 40 см пространства по обеим сторонам от каждой вершины рабочего треугольника. Это нужно для того, чтобы совершать простые манипуляции с вашей техникой: составлять вымытую посуду, размещать кухонные принадлежности у плиты для удобства приготовления и свободно загружать продукты в холодильник.
  3. Измерьте расстояние от плиты до вытяжки, по стандарту оно составляет 75-85 см в случае с газовой плитой, и 60-70 см для электроплиты.
  4. Выберете, где будет располагаться мелкая бытовая техника и расположите в этом месте островок с розетками. Например, соковыжималка, миксер и кофеварка могут располагаться рядом, чтобы вы могли приготовить завтрак в одном месте.
  5. Технику, которую вы используете редко, можно убрать в шкафчики и доставать ее по необходимости.
  6. Располагайте крупную технику на таком уровне, чтобы панель управления была под рукой. Согласитесь, вам не захочется тянуться к потолку каждый раз, как понадобится включить то, чем вы пользуетесь ежедневно.
Что же делать, если помещение кухни настолько маленькое, что соблюсти все правила нет возможности? Не нужно жертвовать любимыми привычками.
Лучше воспользуйтесь хитростями расположения техники на небольшой кухне.

Хитрости для маленькой кухни

  1. Выбирайте компактный и вместительный гарнитур. Например, шкафы до потолка с дополнительными полочками.
  2. Мультифункциональная бытовая техника поможет сэкономить пространство. Например, духовка с функцией приготовления на пару.
  3. Встраиваемая бытовая техника может занять нижние шкафы, а мелкие бытовые приборы – полочки.
  4. Если вы немного готовите, выбирайте небольшую варочную поверхность, это поможет сэкономить место
  5. Пользуйтесь специальными выдвижными и откидными приспособлениями, которые делают ящички более вместительными.
 
Конечно, сложно учесть все нюансы самостоятельно.
Порой кажется, что все спланировано верно, но на этапе создания интерьера возникают новые и новые трудности.
Мы понимаем, как непросто все предвидеть, и поэтому предлагаем услугу под ключ. Дизайнеры Ам-кухни продумают до миллиметра и составят проект вашей кухни бесплатно, а наши специалисты проведут замер у вас дома и установят кухню быстро и качественно.
С нами вы экономите время и силы, и, конечно же, деньги. У нас можно заказать все для кухни в одном месте.