ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФАБРИКИ ЗОВ В СПБ

Вернуться к списку статей

Арт-Деко в интерьере

Арт-Деко в интерьере
Богатый, изысканный, изящный, престижный  – все это об одном и том же стиле, который называется Арт-деко. Расскажем о нем подробнее.
Название "Арт-деко" появилось в 1925 году как сокращение от Exposition Internationale des Art Decoratifs et Industriels Modernes, международной выставки декоративных искусств, проходившей в Париже.

Тем не менее, появился этот стиль немного раньше – между 1908-1912 годами. Расцвет же его пришелся на 1925-1935 годы. Что касается обозначения художественного стиля, то название Арт-деко за ним было закреплено в 1966 году, когда в Париже была возобновлена упомянутая выше выставка.

Отличительной чертой Арт-деко является сплетение классичности, асимметричности и прямолинейности. К тому же, в нем вы найдете и излюбленные признаки модерна – плавные линиям, необыкновенные сочетания дорогостоящих материалов, изображения созданий из мира сказок и легенд и т.д.
Вследствие этого Арт-деко законно считается стилем, сочетающим несочетаемое. Все его отличительные особенности можно найти в том числе в кухнях белорусской фабрики ЗОВ.




Сторонники стиля Арт-деко никогда не обратят внимания на изготовление мебели по типовым проектам – все, что будет составлять оформление помещения, будет изготовлено на заказ.

Особым блеском стиля являются составляющие из дорогостоящих и ценных материалов (к примеру, из экзотической древесной породы, бронзы, слоновой кости, кристаллов и т.д.). Если говорить об аксессуарах, то это зачастую уникальные вещи: произведения африканской, египетской, китайской и иных культур, далеких от скандинавского стиля в интерьере.

Самое основное в Арт-деко  – это выразительность, роскошь и уникальные решения в помпезном исполнении. При этом составляющие элементы не обязательно должны составлять законченную композицию, но обязательно должны быть предметом искусства или истиной редкостью и эксклюзивом.